Ajuste da letra



15ª Legislatura (2009-2012)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Benilton Lúcio de Lucena Benilton Lucena PT
João Bosco dos Santos Filho Bosquinho DEM
Bruno Farias de Paiva Bruno Farias PPS
Djanilson Alves da Fonseca Djanilson da Fonseca PPS
Luís Flávio Medeiros Paiva Dr. Luís Flávio PSDB
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PP
Edmilson de Araújo Soares Edmilson Soares PSB
Eliza Virgínia de Souza Fernandes Eliza Virgínia PSDB
Felipe Matos Leitão Felipe Leitão SDD
Fernando Paulo Pessoa Milanez Fernando Milanez PMDB
Geraldo Amorin de Sousa Geraldo Amorim PDT
Antônio Hervázio Bezerra Cavalcanti Hervázio Bezerra PSDB
João Carvalho da Costa Sobrinho João Corujinha PSDC
João dos Santos Filho João dos Santos PR
Luciano Cartaxo Pires de Sá Luciano Cartaxo PT
Marcos Vinícius Sales Nóbrega Marcos Vinícius PSDB
Edmilson Ferreira Alves (Pastor Edmilson) Pastor Edmilson PRB
Pedro Alberto de Araújo Coutinho Pedro Coutinho PTB
Raissa Gomes Lacerda Rodrigues de Aquino Raissa Lacerda PSD
Raoni Barreto Mendes Raoni Mendes PDT
Ronivon Ramalho Diniz Ronivon Ramalho (Mangueira) PMDB
Maria Sandra Pereira de Marrocos Sandra Marrocos PSB
Evandro Sergio de Azevedo Araujo Sérgio da SAC PSL
Aristávora de Souza Santos Tavinho Santos PTB
Ubiratan Pereira de Oliveira Ubiratan Pereira - Bira PT
Valdir José Dowsley Valdir Dowsley - Dinho PR
José Freire da Costa Zezinho Botafogo PSB
Suplentes    
João Almeida de Carvalho Junior João Almeida PMDB
Jorge Luiz Camilo da Silva Jorge Camilo PT
Nelson de Lira Filho Nelson Lira PT
Francisco Sales Leite Dantas Sales Dantas PR
Vera Maria de Nóbrega Lucena Vera Lucena PDT
Welando Guedes Matias de Lima Welando Guedes de Lima PPS
     
14ª Legislatura (2005-2008)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Benilton Lúcio Lucena da Silva Benilton Lucena PT
João Bosco dos Santos Filho Bosquinho DEM
José Anibal Costa Marcolino Gomes Dr. Anibal Marcolino PDT
Luís Flávio Medeiros Paiva Dr. Luís Flávio PSDB
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PP
Edmilson de Araújo Soares Edmilson Soares PSB
Flavio Eduardo Maroja Ribeiro Flávio Eduardo Maroja (Fuba) Sem Registro
Geraldo Amorim de Sousa Geraldo Amorim PDT
Antonio Hervázio Bezerra Cavalcanti Hervázio Bezerra PSDB
João Almeida de Carvalho Júnior João Almeida PMDB
João Carvalho da Costa Sobrinho João Corujinha PP
Luciano Cartaxo Pires Luciano Cartaxo PT
Marconi Paiva Fernandes de Oliveira Marconi Paiva PP
Nadja Diógenes Palitot y Palitot Nadja Palitot PSB
Francisco Adelino dos Santos Padre Adelino PDT
Miguel Arcanjo Pastor Miguel Arcanjo PRB
Paula Frassinete Lins Duarte Paula Frassinete PSB
Pedro Alberto de Araújo Coutinho Pedro Coutinho PTB
Potengi Holanda de Lucena Potengi Lucena PSDB
Severino Paiva Professor Paiva PMDB
Aristavora de Souza Santos Tavinho Santos PTB
Valdir José Dowsley Valdir Dowsley - Dinho Sem Registro
Watteau Ferreira Rodrigues Watteau Rodrigues PCDOB
José Freire da Costa Zezinho Botafogo PSB
Benilton Lúcio Lucena da Silva Benilton Lucena PT
João Bosco dos Santos Filho Bosquinho DEM
José Anibal Costa Marcolino Gomes Dr. Anibal Marcolino PDT
Luís Flávio Medeiros Paiva Dr. Luís Flávio PSDB
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PP
Suplente    
Fabiano de Sales Vilar Fabiano Vilar PSB
     
13ª Legislatura (2001-2004)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
José Anibal Costa Marcolino Gomes Dr. Anibal Marcolino PSB
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PTB
Edmilson de Araújo Soares Edmilson Soares PTB
Fabiano Carvalho de Lucena Fabiano Lucena PSB
Fabiano de Sales Vilar Fabiano Vilar PTB
José Fernando de Araújo Fernando do Grotão PSDC
Fernando Paulo Pessoa Milanez Fernando Milanez PTB
Antonio Hervázio Bezerra Cavalcanti Hervázio Bezerra PMDB
João dos Santos Filho João dos Santos PSL
João Gonçalves de Amorim Sobrinho João Gonçalves PSDB
Josauro Paulo Neto Josauro Paulo Neto PMDB
José Bezerra de Pontes Filho José Bezerra PT
José Sinval da Silva Neto José Sinval PFL
Luciano Cartaxo Pires de Sá Luciano Cartaxo PT
Marcos Vinicius Sales da Nóbrega Marcos Vinicius PTB
Mário Angelo Cahino Mário Cahino PSDB
Nadja Diogenes Palitot Y Palitot Nadja Pailtot PSB
Francisco Adelino dos Santos Padre Adelino PT
Miguel Antonio Batista De Oliveira Pastor Miguel Arcanjo PL
Pedro do Caminhão Coutinho Pedro do Caminhão PSL
Walter Gomes de Araújo Walter Gomes PSDB
José Freire da Costa Zezinho Botafogo PPB
Suplentes    
Amadeu Rodrigues da Silva Júnior Amadeu Rodrigues PSDB
Josimar Viana Josimar Viana PSDB
Potengi Holanda de Lucena Potengi Lucena PSDB
Aristávora De Souza Santos Tavinho Santos PPB
     
12ª Legislatura (1997-2000)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Antonio Hervázio Bezerra Cavalcanti Hervázio Bezerra PMDB
Aristavora De Souza Santos Tavinho Santos PPB
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PDT
Fabiano de Sales Vilar Fabiano Vilar PPB
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PPB
Heraldo Teixeira de Carvalho Heraldo Teixeira PPB
Humberto Trocolli Júnior Trocolli Júnior PMDB
João dos Santos Filho João dos Santos PPB
João Gonçalves de Amorim Sobrinho João Gonçalves PDT
Josauro Paulo Neto Josauro Paulo Neto PMDB
José Bezerra de Pontes Filho José Bezerra PT
José Venilton de Almeida Holanda Venilton Holanda PMDB
Júlio Rafael Jardelino da Costa Júlio Rafael PT
Luciano Cartaxo Pires de Sá Luciano Cartaxo PT
Marcos Vinicius Sales da Nóbrega Marcos Vinicius PDT
Mário Ângelo Cahino Mário Cahino PSDB
Pedro Alberto de Araújo Coutinho Pedro Coutinho PDT
Pedro do Caminhão Coutinho Pedro do Caminhão PDT
Potengi Holanda de Lucena Potengi Lucena PMDB
Ricardo Vieira Coutinho Ricardo Coutinho PT
Ruy Manoel Carneiro de Aça Belchior Ruy Carneiro PMDB
Walter Gomes de Araújo Walter Gomes PSDB
Suplentes    
Fernando Paulo Pessoa Milanez Fernando Milanez PPB
Francisco de Assis Gomes De Lima Francisco Gomes PSDB
Marcilio Pio de Queiroz Chaves Marcilio Pio Chaves PMDB
Francisco Ferreira de Lima Pinto Do Acordeon PMDB
Reginaldo Pereira dos Santos Reginaldo Pereira PPB
     
11ª Legislatura (1993-1996)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Antonio Hervázio Bezerra Cavalcante Hevázio Bezerra PMDB
Aristávora de Souza Santos Tavinho Santos PDS
Carlos Alberto de Araújo Coutinho Carlos Coutinho PDS
Carlos Barbosa de Souza CBS PT
Creusa dos Anjos Pires Bezerra Creusa Pires PDT
Durval Ferreira da Silva Filho Durval Ferreira PL
Francisco Ferreira de Lima Pinto do Acordeon PDT
Genivaldo Fausto de Oliveira Genivaldo Fausto PDS
Humberto Trócolli Júnior Trócolli Júnior PMDB
João Gonçalves de Amorim Sobrinho João Gonçalves PDT
Josauro Paulo Neto Josauro Paulo Neto PL
José Avenzoar Arruda das Neves Avenzoar Arruda PT
José Domiciano Cabral Domiciano Cabral PMDB
José Eduardo Geraldo De Araújo Eduardo Araújo PSDB
Marco Antônio Cartaxo Queiroga Lopes Marco Antônio PDT
Reginaldo Pereira dos Santos Reginaldo Pereira PDS
Ricardo Vieira Coutinho Ricardo Coutinho PT
Ruy Manoel Carneiro de Aça Belchior Ruy Carneiro PMDB
Severino Ramos do Nascimento Severino Ramos PDT
Vandi Correia de Brito Filho Vandi Brito PL
Wilson Leite Braga Wilson Braga PDT
Suplentes    
Agmar Bezerra de Queiroz Agmar Bezerra (Bade) PDT
Francisco de Assis Gama Francisco Gama (Chico Matemático) PDS
Francisco de Assis Gomes De Lima Francisco Gomes PSDB
José Venilton de Almeida Holanda Venilton Holanda PMDB
Luiz da Silva Luiz Silva PDT
Marcílio Pio de Queiroz Chaves Marcílio Pio Chaves PMDB
Nadja Diógenes Palitot Y Palitot Nadja Palitot PDT
     
10ª Legislatura (1989-1992)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Jonildo Cavalcanti da Silva Jonildo Cavalcanti PL
Juarez Saraiva Maia Juarez Maia PMDB
Manuel Virgínio Manuel Virgínio PMDB
Marcilio Pio de Queiroz Chaves Marcilio Pio Chaves PMDB
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Jonildo Cavalcanti da Silva Jonildo Cavalcanti PL
Juarez Saraiva Maia Juarez Maia PMDB
Manuel Virgínio Manuel Virgínio PMDB
Marcilio Pio de Queiroz Chaves Marcilio Pio Chaves PMDB
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Jonildo Cavalcanti da Silva Jonildo Cavalcanti PL
Juarez Saraiva Maia Juarez Maia PMDB
Manuel Virgínio Manuel Virgínio PMDB
Marcilio Pio de Queiroz Chaves Marcilio Pio Chaves PMDB
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Jonildo Cavalcanti da Silva Jonildo Cavalcanti PL
Juarez Saraiva Maia Juarez Maia PMDB
Manuel Virgínio Manuel Virgínio PMDB
Suplentes    
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Jonildo Cavalcanti da Silva Jonildo Cavalcanti PL
Juarez Saraiva Maia Juarez Maia PMDB
Manuel Virgínio Manuel Virgínio PMDB
Marcilio Pio de Queiroz Chaves Marcilio Pio Chaves PMDB
     
9ª Legislatura (1983-1988)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Antônio Augusto de Arroxelas Macedo Antônio Arroxelas PMDB
Antonio Batista Ramos Batista Ramos PMDB
Carlos Alberto Pinto Mangueira Carlos Mangueira PDS
Derivaldo Domingos de Mendonça Derivaldo Mendonça PMDB
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes PDS
Heraldo Gonçalves do Egypto Heraldo do Egypto PDS
Inácio José Ribeiro Montenegro Inácio Montenegro PMDB
João Cabral Batista Cabral Batista PDS
José Bonifácio Lima Lobo Bonifácio Lobo PDS
Jovani Paulo Neto Jovani Paulo Neto PDS
Lourenço Di Lorenzo Marsicano Lourenço Marsicano PMDB
Magdalena Alves Rodrigues Magdalena Alves PMDB
Manuel Gonçalo de Oliveira Manuel Gonçalo PDS
Manoel Virgínio Manoel Virgínio PMDB
Mário Antônio da Gama e Melo Mário Gama e Melo PMDB
Milton Ferreira de Souza Milton Ferreira PMDB
Pedro Alberto de Araújo Coutinho Pedro Coutinho PDS
Roderico Toscano de Brito Borges Roderico Borges PDS
Sônia Maria Germano de Figueiredo Sônia Germano PMDB
Suplentes    
Abelardo Jurema Filho Abelardo Jurema PDS
Alberto Coelho Chianca Alberto Chianca PMDB
Armando Bezerra Cavalcante Armando Bezerra PMDB
Francisco de Assis Saldanha Francisco Saldanha PDS
Genivaldo Fausto de Oliveira Genivaldo Fausto PDS
José Camilo Macedo Marinho Camilo Macedo PMDB
José Gomes Filho José Gomes Filho PMDB
José Gonçalves da Costa José Gonçalves PMDB
Luiz da Silva Luiz da Silva PDS
Sebastião Calixto de Araújo Coronel Calixto PMDB
Severino Marcondes Meira Marcondes Meira PMDB
Waldomiro Ferreira dos Santos Waldomiro Ferreira PDS
     
8ª Legislatura (1977-1982)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Álvaro Andrea Magliano Álvaro Magliano MDB
Derivaldo Domingos de Mendonça Derivaldo Mendonça MDB
Francisco de Assis Saldanha Francisco Saldanha Arena
Gerson Gomes de Lima Gerson Gomes Arena
Heraldo Gonçalves do Egypto Heraldo do Egypto Arena
João Cabral Batista Cabral Batista Arena
José Anchieta de Souza José Anchieta Arena
José Bonifácio Lima Lobo Bonifácio Lobo Arena
Leovegildo Raimundo Franco Filho Leovegildo Raimundo Arena
Lourenço Di Lorenzo Marsicano Lourenço Marsicano MDB
Magdalena Alves Rodrigues Magdalena Alves Arena
Manoel Gonçalo de Oliveira Manoel Gonçalo MDB
Manoel Virgínio Manoel Virgínio MDB
Mário Antônio da Gama e Melo Mário Gama e Melo MDB
Newton de Novais Feitosa Newton Novais Arena
Suplentes    
José Cecílio Batista Cecílio Batista MDB
José Faustino de Almeida José Faustino de Almeida MDB
José Faustino de Oliveira José Faustino de Oliveira PDS
José Paulo José Paulo Neto Arena
     
7ª Legislatura (1973-1982)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Álvaro Andrea Magliano Álvaro Magliano MDB
Antônio Waldir Bezerra Cavalcanti Waldir Bezerra MDB
Derivaldo Domingos de Mendonça Derivaldo Mendonça MDB
Enoque Pelágio do Carmo Enoque Pelágio Arena
Evilaço de Andrade Evilaço de Andrade MDB
Geraldo Gomes de Lima Geraldo Gomes Arena
Heraldo Gonçalves do Egypto Heraldo do Egypto Arena
João Cabral Batista Cabral Batista Arena
José Bonifácio Lima Lobo Bonifácio Lobo Arena
José Faustino de Almeida José Faustino de Almeida MDB
Levi Borges de Lima Levi Borges Arena
Manoel Gonçalo de Oliveira Manoel Gonçalo - Jaburu MDB
Mário Antonio da Gama e Melo Mário Gama e Melo MDB
Ofélia Gondim Pessoa de Figueiredo Ofélia Gondim Arena
Pedro Alves de Souza Pedro Alves Arena
Suplentes    
Lourenço Di Lorenzo Marsicano Lourenço Marsicano MDB
     
6ª Legislatura (1969-1972)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Albérico Brito Montenegro Albérico Montenegro MDB
Álvaro Andrea Magliano Álvaro Magliano MDB
Antônio Waldir Bezerra Cavalcanti Waldir Bezerra MDB
Carlos Alberto Pinto Mangueira Carlos Mangueira Arena
Derivaldo Domingos de Mendonça Derivaldo Mendonça MDB
Evilaço de Andrade Evilaço de Andrade MDB
Geraldo Gomes de Lima Geraldo Gomes Arena
Heraldo Gonçalves do Egypto Heraldo do Egypto Arena
Ítalo Petrucci Ítalo Patrucci Arena
João Cabral Batista Cabral Batista Arena
João Alberto Barroca Falcão João Alberto Barroca Falcão Arena
José Alves Caldas José Alves Caldas Arena
José Faustino de Almeida José Faustino de Almeida MDB
Manoel Gonçalo de Oliveira Manoel Gonçalo - Jaburu MDB
Mário Antônio da Gama e Melo Mário Gama e Melo MDB
Oswaldo Geminiano Pessoa Jurema Oswaldo Jurema MDB
Pedro Alves de Souza Pedro Alves Arena
Suplentes    
Samuel Correia Samuel Correia Arena
     
5ª Legislatura (1965-1968)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Almir Correia Almir Correia PTB
Antônio Augusto de Arroxelas Macedo Antônio Augusto Arroxelas PSB
Antônio Waldir Bezerra Cavalcante Waldir Bezerra PSB
Cícero Honorato Leite Cícero Leite PDS
Edson Cavalcante de Albuquerque Edson Cavalcante UDN
Edward da Silva Edward da Silva PTB
Inaldo Camêlo Vieira Inaldo Camêlo PDS
Jairo Smith Lisboa Jairo Smith Lisboa PDS
João Cabral Batista Cabral Batista PTB
Manoel Gonçalo de Oliveira Manoel Gonçalo - Jaburu MDB
Marcelo Lins Mendonça Marcelo Lins Mendonça PR
Mário Antônio da Gama e Melo Mário Gama e Melo MDB
Milton Cavalcante de Almeida Milton Cavalcante de Almeida PL
Oscar Matias Bezerra Oscar Matias Bezerra PTB
Pedro Belmonte Filho Pedro Belmont PDS
     
4ª Legislatura (1961-1964)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Antônio Waldir Bezerra Cavalcanti Waldir Bezerra PSB
Cícero Honorato Leite Cícero Leite UDN
Domingos Mendonça Neto Domingos Mendonça PSD
Francisco Maia Wanderley Francisco Maia Wanderley PTB
Inácio Pedrosa Sobrinho Inácio Pedrosa PSD
João Cabral Batista Cabral Batista PTB
João Gadelha de Oliveira João Gadelha UDN
João Pedrosa Wanderley João Pedrosa Wanderley PSB
José Anchieta de Souza José Anchieta de Souza UDN
José Gomes de Lima Filho José Gomes de Lima UDN
Luiz de Carvalho Costa Luiz de Carvalho Costa PTB
Mário Antônio da Gama e Melo Mário da Gama e Melo PSD
Orlando Di Lorenzo Orlando Di Lorenzo PSD
Severino Patrício da Silva Severino Patrício PL
Antônio Waldir Bezerra Cavalcanti Waldir Bezerra PSB
Suplentes    
Antônio Correia de Vasconcelos Antônio Correia de Vasconcelos PSD
Carlos Neves da Franca Carlos Neves da Franca PTB
Juarez César de Carvalho Juarez César de Carvalho UDN
Nizi Marinheiro Nizi Marinheiro PSB
Severino de Oliveira Lima Severino de Oliveira Lima PTB
     
3ª Legislatura (1956-1960)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Armando Tormes Armando Tormes PTB
Cícero Honorato Leite Cícero Leite UDN
Diógenes Morais Martins Diógenes Morais Martins UDN
Domingos de Mendonça Neto Domingos Mendonça PSD
Enivaldo Figueiredo Miranda Enivaldo Figueiredo Miranda PTB
Francisco Maia Wanderley Francisco Maia Wanderley PTB
João Cabral Batista Cabral Batista UDN
João Freire da Silva João Freire da Silva PSP
José Gomes de Lima José Gomes de Lima UDN
José Soares da Costa José Soares da Costa PTB
José Teotônio da Silva José Teotônio da Silva UDN
Luiz Bernardo Luiz Bernardo PSP
Manoel Torres Filho Manoel Torres Filho PSD
Mário Antônio da Gama e Melo Mário da Gama e Melo PSD
Mário Torres de Andrade Mário Torres de Andrade PL
Pedro Paulo de Almeida Pedro Paulo de Almeida PL
Severino Patrício da Silva Severino Patrício da Silva PL
Suplente    
Walfredo Marques Walfredo Marques PL
     
2ª Legislatura (1952-1955)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Cláudio de Paiva Leite Cláudio de Paiva Leite UDN
Diógenes Morais Martins Diógenes Morais Martins UDN
Edézio Rangel de Farias Edézio Rangel de Farias PSD
Janson Guedes Cavalcante Janson Guedes Cavalcante PSD
João Cabral Batista Cabral Batista UDN
João Dorneles Bezerra João Dorneles Bezerra PTB
Jorge Spilberg Jorge Spilberg PTB
José Armando Bonates José Armando Bonates PL
José Clementino de Oliveira Junior José Clementino de Oliveira Júnior PSB
Mário Antônio da Gama e Melo Mário da Gama e Melo PSD
Orestes Gomes da Silva Orestes Gomes da Silva PSB
Orvácio de Lira Machado Orvácio de Lira Machado PR
Severino Patrício Severino Patrício PL
Suplentes    
Abdias dos Santos Passos Abdias Dos Santos Passos PSP
Carlos Teles Carlos Teles PTB
Cleto Campelo Cleto Campelo UDN
Graciano Medeiros Graciano Medeiros PSD
Joaquim Pereira do Nascimento Joaquim Pereira do Nascimento UDN
José Alves Sobrinho José Alves Sobrinho UDN
Moacir Soares Moacir Soares UDN
     
1ª Legislatura (1947-1951)    
Nome Civil Nome Parlamentar Partido
Damásio Barbosa da Franca Damásio Franca UDN
Henrique Bernardo Cordeiro Henrique Bernardo Cordeiro UDN
Janson Guedes Cavalcante Janson Gudes PSD
João Cabral Batista Cabral Batista UDN
José Betâmio Ferreira José Betâmio UDN
José Clementino de Oliveira Júnior José Clementino de Oliveira PSB
José Lopes da Silva José Lopes da Silva PSD
Mário Antônio da Gama e Melo Mário da Gama e Melo PSD
Miguel Bastos Lisboa Miguel Bastos Lisboa UDN
Napoleão Rodrigues Laureano Napoleão Laureano UDN
Orlando Marinho Moura Orlando Marinho UDN
Ranulfo de Oliveira Lima Ranulfo de Oliveira Lima UDN
Suplentes    
Graciano Medeiros Graciano Medeiros PSD
João Soares da Costa João Soares da Costa PSB
Joaquim Pereira do Nascimento Joaquim Pereira do Nascimento UDN
José Alves Sobrinho José Alves Sobrinho UDN
Luiz de Carvalho Costa Luiz De Carvalho Costa PRP
Moacir Soares Moacir Soares UDN
Orestes Gomes da Silva Orestes Gomes PSB



























































































































































































































































































































Todos os Direitos reservados.
É proibida a reprodução parcial ou total deste site sem prévia autorização.

Câmara Municipal de João Pessoa
Rua das Trincheiras,43 - Centro - João Pessoa - Paraíba
CEP: 58011-000 Tel/Fax (83) 3218 6300

Contato Contato

WEBMAIL